Gran gala premiación anual don Panchón Tejada

Compartir

October 15, 2016

UDESA escoge a Arangó, Hinojosa, Marte y Ortiz, mejores atletas infantiles y juveniles de Santiago’2015

SANTIAGO, República Dominicana (19-10-2017).- La Unión Deportiva de Santiago (UDESA) galardonó a, Nykolai Arangó Soto, Angélica Hinojosa, Angel Vladimir Marte Mora y Darielys Ortiz, como los mejores atletas infantiles y juveniles de Santiago, en la VIII Gran Gala Anual don Panchón Tejada, donde se premió a 76 deportistas.
Teniendo como escenario el Gran Teatro del Cibao la noche del pasado martes, Arangó Soto, que había ganado como mejor atleta juvenil de karate, logró ser el mejor entre los mejores por sus grandes azañas nacionales e internacionales, él no estuvo presente porque actualmente representa al país en una competrencia mundial en Indonesia.
Mientras que la juvenil volibolista, Angélica Hinojosa, que participó en eventos mundiales, es la más destacada de Santiago.
Asimismo, el taekwondoista, Angel Vladimir Marte Mora, luego de ganar en su disciplina, recibió el premio como mejor infantil masculino y la nadadora Darielys Ortiz, ganó el máximo galardón femenino.
La actividad comenzó con el Himno Nacional, luego fueron presentados los integrantes del Cómité Ejecutivo de la UDESA, así como los invitados especiales y doña Julia de Hieronimus dijo la semblanza de don Panchón Tejada.
Las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, estuvieron a cargo del Presidente de la entidad, señor Emmanuel García Musa, quien, entre otras cosas destacó la participación familiar, de los técnicos y entrenadores, así como de sus dirigentes en su preparación para llegar a la cúspidez.
En otro orden, agregó: “Saludamos las recientes declaraciones del presidente del Comité Olímpico Dominicano, Luisín Mejía, en el sentido del respeto a los estatutos de nuestras instituciones deportivas, quien puntualmente se refirió a la autonomía de estas, lo que es sinónimo de independencia, personería jurídica adquirida por el procedimiento de incorporación voluntaria que acoge la ley 122-05 sobre instituciones sin fines de lucro…”
El dirigente deportivo Cristóbal Tavárez, dijo una oración religiosa, mientras que los cronistas deportivos Santiago Saint-Hilaire y José Valverde, del programa Meridiano Deportivo, en sus 47 años de fundados por el periodista Domingo Saint-Hilaire, recibieron placas de reconocimiento.
El técnico entrenador de fútbol, José Martí, fue reconocido por su labor del año pasado, drigiendo exitosos equipos masculinos y femeninos en evento nacionales e internacionales, el artista urbano, El Micro, realizó una presentación artísta y el grupo de baile, Sabor a tierra cerró el evento con un espectáculo, al final, los atletas junto a todos los asistentes, en el bar Moisés Zouain, disfrutaron de un buffet-cena.
Los premios fueron entregados por los directivos de la UDESA, encabezados por su presidente, Emmanuel García Musa, presidentes y representantes de asociaciones afiliadas a esa entidad y personalidades invitadas, entre ellas el director regional de deportes (MIDEREC), Guillermo Ottenwalder, el presidente del Salón de la Fama del Deporte de Santiago, Héctor de Padua y otros.
La Gran Gala, premiación infantil y juvenil del año, fue asupiciada por el Comité Olímpico Dominicano, la Cámara de Diputados, De Nosotros Deportes, Gran Teatro del Cibao, Préstamos a las Ordenes, Solutech, Edenorte, Cervecería Nacional Dominicana, MIDEREC, ingeniero Pantaleón Salcedo & Asociados y otros.

LOS 76 ATLETAS QUE FUERON PREMIADOS

Los 76 atletas que fueron premiados, son: Atletismo infantil, Alián Sánchez y Trinity Hauperter Jeil; juvenil, Jennifer Tejada y Christofer Cruz; Arte y Cultura infantil, Joan Marte Paulino y Albani Sánchez Pimentel; Baloncesto infantil, Leonardo Delgado y  Juvenil, Omar Silverio.
Béisbol infantil, Rikelvin Núñez; juvenil, Franklin Tineo; Deportes Especiales infantil, Jéssica Vásquez y Starling Polanco; juvenil, Gloria Florentino y Miguel Rivas; Boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Brendaly Altagracia Wu de Jesús; juvenil, Samuel Espinal y Ana Cecilia Castro; Softbol juvenil, Michell Rodriguez y Lisbeth Rodriguez.
Volibol infantil, Mabel Hinojosa y Oliver Collado; juvenil, José David Martínez y Angélica Hinojosa; Fútbol infantil, Katherine Núñez  Pabel Bergaglio; juvenil, Lissa Paola Sánchez y Jayson Rodríguez; Tenis de campo infantil, Alejandro Gandini; juvenil, Julio Hernández; Tiro con Arco infantil, Emilio Tomás López Peña; juvenil, Angel David Espaillat y Karla Castañeda.
Lucha Amateur infantil, Jeffry Ventura y Emely Viola Pérez, juvenil, Luís Francisco Rodríguez y Fiordaliza Jiménez; Levantamiento de Pesas juvenil, Jennifer María Mata y Luís Cabrera Ceballos; Tenis de Mesa infantil, Cinthia Peña y Marcos Tavárez; juvenil, Eva Michell Brito Peña e Isaac Vila; Karate infantil, Erick Omar Estrella y Cristal Veras; juvenil, Yamilex Cabrera y Nycolai Joset Arangó Soto.
Judo infantil, Kimberly Espinal y Arturo Jiménez; juvenil, Saúl Magra; Patinaje infantil, Randy Rosario y Karla Rosario; juvenil, Chauny Ramírez y Vanessa de la Cruz; Taekwondo infantil, Angel Vladimir Marte Mora y Carmen Rosa Meléndez Peña; juvenil, Sául Teveras y Madelyn Rodríguez; Gimnasia infantil, Yeiren Peña y Diana Pérez; juvenil, Javier Polanco y Ana Páula Asencio.
Ajedrez infantil, Lendry Marrero; juvenil, Carlos Moisés Rodríguez; Triatlón infantil, Prisley Martínez y John Peña; juvenil, Karla Paniagua y Luís Emilio Peña; Natación infantil, Hallester Jiménez y Darielys Ortiz; juvenil, Nathalia Camacho y Adal Bruno; Balonmano infantil, Brayas Pérez y Ruth Thalía Santos; juvenil, Stiven Rodríguez y Nayis Poliner.

Noticias relacionadas
ver todas